Skip to content

Tournoi interne 2014 – horaires

2014 août 28
by TCL

Chers membres

Venez avec vos balles 15-20 minutes avant, regardez sur les tableaux vos horaires et numéro du court.

A la fin du match, indiquez le score sur le tableau ou envoyez votre nom et le nom du vainqueur par SMS aux organisateurs.

swisstennis seul site officiel pour les horaires susceptibles de changer ;)

Dan et Sélim Forster 079 374 75 77 ou 079 681 95 32

Bons matchs

vendredi 29 août 2014
Court 1
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Gohl Audrey / Forster Sélim  (R8/R4)  vs Dénériaz Christian / Camponovo Joelle  (R6/R7)
Court 2
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Cuennet Pascal / Cuennet Rachel  (R7/R9)  vs Corpataux Noah / Lefol Karl  (R7/NC)
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Pittet Daniel  (R9)  vs Baour Dominique  (R9)
Court 3
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Hermes Rolf  (R8)  vs Suter Christoph  (NC)
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Junod Olivier  (R8)  vs Diserens Léonard  (R7)
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Jaques Cyril  (R8)  vs Rappaz Albano  (R6)
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Cabrini Albert  (R8)  vs Mestre Carlo  (NC)
samedi 30 août 2014
Court 1
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Cuennet Andersen  (R8)  vs Suter Davide  (R9)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Suter Fabio  (R8)  vs Schalbetter Luca  (R9)
12:00 WS R1/R9 (Progressif) Bron Vanessa  (R6)  vs Matter Katia  (2) (R5)
13:30 WS R1/R9 (Progressif) Mignon Camille  (R6)  vs Corpataux Noah  (R7)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Mugnier Maxime  (R7)  vs Preisler Benjamin  (R9)
16:30 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (R5)  vs Laurent Constance  (R7)
Court 2
09:00 MS R1/R9 (Progressif) Niddam Yoram  (R9)  vs Kuhn Swan  (NC)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Laurent Félix  (NC)  vs Servais Albin  (NC)
12:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Bettinger Esteban  (NC NC)  vs Damond Yann  (NC)
13:30 WS R1/R9 (Progressif) Laurent Constance  (R7)  vs Corpataux-Manini Sandra  (R9)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
Court 3
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Gorjat Léonard  (4) (R7)  vs De Benoît Karim  (NC)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Weil Michael  (NC)  vs Mansfeldt Alex  (R8)
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Zurcher Frédéric  (NC)  vs Forster Peter  (NC)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
16:30 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Pradel Zoé  (R9)  vs Mignon Camille  (R6)
Court 4
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Rossari Hector  (R9)  vs Douat Raphaël  (R9)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Jobin Arnaud  (R9)  vs Rolland Max  (R8)
15:00 MS R1/R9 (Progressif) Cuennet Pascal  (R7)  vs Dobler Alain  (R7)
16:30 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Corpataux Noah  (R7)  vs Laurent Constance  (R7)
dimanche 31 août 2014
Court 2
09:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
10:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Schueppen Christian  (R5)
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Paetzel Peter  (R8)  vs Deneriaz Maxime  (R8)
Court 3
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Bettinger Andres  (R9)
10:30 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Laurent Constance / Laurent Etienne  (R7/NC)  vs Matter Katia / Matter Thierry  (R5/NC)
12:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
13:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Dubuis Thibaud  (3) (R7)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Pons Arnaud  (2) (R7)
Court 4
09:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Mignon Camille  (R6)  vs Wrobel Anais  (R5)
10:30 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis)  vs Gomez Angel / Corpataux-Manini Sandra  (R8/R9)
12:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Pradel Zoé  (R9)  vs Wrobel Anais  (R5)
13:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Camponovo Joachim  (R7)
15:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (R5)  vs Corpataux Noah  (R7)
Court 5
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Mugnier Jérémie  (1) (R6)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Mestre Nark  (NC)  vs Gomez Angel  (R8)
16:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
lundi 01 septembre 2014
Court 1
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Délitroz Stéphane  (R6)
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Porchet Jonathan  (7) (R4)
Court 2
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Sajadi Ali  (R5)
Court 3
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Maroonian Dany  (5) (R4)
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Sajadi Reza  (2) (R3)
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Delaunay Allyocha  (4) (R4)
mardi 02 septembre 2014
Court 1
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Chauffat Sebastien  (6) (R4)
19:30 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis)  vs Janz Sylvie / Janz Oliver  (1) (R6/R5)
Court 2
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Cogliati Serge  (8) (R5)
19:30 WS R1/R9 (Progressif)  vs Matter Christine  (1) (R5)
Court 3
18:00 WS R1/R9 (Progressif)  vs
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs
mercredi 03 septembre 2014
Court 2
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Matter Christine / Camponovo Joachim  (R5/R7)  vs Délitroz Stéphane / Délitroz Cat  (R6/NC)
Court 3
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Forster Dan  (1) (R3)
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Forster Sélim  (3) (R4)
jeudi 04 septembre 2014
Court 1
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis)  vs Duc Mélanie / Forster Dan  (2) (R8/R3)
vendredi 05 septembre 2014
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs

Tournoi interne du 29 août au 6 septembre (finales)

2014 août 27
by TCL

Chers tours,

Nous rappelons à TOUS les membres du TC Lutry, licenciés et non licenciés qu’ils peuvent participer au tournoi interne qui aura lieu du vendredi 29 août au samedi 6 septembre 2014 jour des finales et de l’apéritif de clôture. En cas de mauvais temps ou d’un grand nombre de participant(e)s, possibilité de repousser au dimanche 7.

Il faut être absolument disponible durant cette période (nous terminons le samedi 6 septembre par les 4 finales) et surtout le premier week-end ou nombreux matchs seront programmés, des WO pourront être prononcés !

Nous vous attendons nombreuses et nombreux, il ne faut surtout pas se gêner, ne pas être timide, il s’agit pour certains qui n’ont jamais joué de matchs en compétitions de goûter à ce plaisir en toute décontraction ;) Donc inscrivez-vous ! L’occasion vous est donnée pour faire connaissance avec d’autres membres qui deviendront peut-être vos futurs partenaires :-)

Que faire :

  1. si vous n’avez pas de licence, envoyer un mail à info@tc-lutry.ch en communiquant votre numéro de portable avec lequel vous serez joignable dès le 29 août, mais surtout le WE du 30-31 août. Les licenciés s’inscrivent directement ici swisstennis
  2. regarder le tableau mercredi soir ou jeudi matin du 28 août sur le lien ci-dessus (officiel) pour les horaires et le court qui vous sera attribué !
  3. se rendre au club 30 minutes avant votre match avec vos balles (possibilité d’en acheter à la boulangerie)
  4. si votre adversaire n’est pas présent(e), essayer de le(la) joindre via les plaquettes du club (liste des membres avec numéros de tél) attendre 15-20 minutes, le cas échéant avertir ensuite les organisateurs pour soit repousser la rencontre dans la mesure du possible ou qu’ils prononcent un WO. Si vous jouez contre un(e) adversaire que vous ne connaissez pas, le mieux serait de lui envoyer un petit SMS avant votre rencontre pour confirmer les 2 votre rendez-vous.
  5. pour les meilleurs, être non seulement disponible dès le vendredi 29 août, mais aussi les soirs de la semaine suivante jusqu’au samedi 6 pour les finales.

Les tableaux sont progressifs, donc un ou une joueuse classé(e) R9 ou NC (non-licencié) ne peut pas tomber contre un ou une R1 ou R2 au premier tour ;)

Tableaux :

MS R1-R9

WS R1-R9

MS U18 R1-R9

WS U18 R1-R9

DM R1-R9 (avec un minimum de 10 classements cumulés et un super tie-break jusqu’à 10 en cas de 3e set)

Finance d’inscription de Fr. 5.- par tableau facturée avec les futures cotisations 2015.

Nous nous réjouissons de vous voir nombreuses et nombreux participer à ce tournoi. Inscrivez-vous jusqu’au mardi 26 août 2014.

Le comité

Cours juniors du mardi 26 août annulés

2014 août 26
by TCL

La météo ne semble guère s’améliorer en cette fin « d’été ». Les cours juniors du mardi 26 août sont par conséquent annulés.

Julien Chatelan
Responsable junior TC lutry

Tournoi interne – tirage au sort et réservations

2014 août 26
by TCL

Chers membres,

Pour des raisons d’organisation nous allons procéder au tirage au sort que jeudi soir.

Nous allons essayer de placer des matchs dès le vendredi soir pour certains. Soyez prêts à jouer dès le lendemain.

Par ailleurs, il y a beaucoup de réservations sur Carol « TOURNOI INTERNE ». Dès le tirage au sort connu et les matchs fixés, nous enlèverons les plages horaires superflues.

Donc nous allons libérer de la place. Ceci étant nous profitons pour vous rappeler qu’il y a un tableau double mixte et même si vous n’êtes pas Stan Wawrinka, Ana Ivanovic ou Roger Federer, nous vous encourageons à vous y inscrire en envoyant d’ici mercredi un mail au TCL en indiquant les 2 noms et numéros de téléphones mobiles. Il s’agit non pas de compétition uniquement mais aussi et surtout de s’amuser et rencontrer des membres que vous n’auriez rencontrés dans d’autres circonstances :)

Merci pour votre compréhension.

Le comité d’organisation

Panne pour les réservations – MAJ

2014 août 21
by TCL

Chers membres,

Comme vous l’avez remarqué, la page de réservation Carol, n’est pas disponible. Ce service est hébergé au travers d’un prestataire qui utilise l’opérateur Sunrise et ce dernier a été gravement touché ce matin par un incendie. Pour plus d’info, vous pouvez vous référer au site Facebook de Sunrise:

https://www.facebook.com/SunriseCH

Dans l’attente que cet opérateur rétablisse les communications, il n’y a malheureusement rien que nous puissions faire. Nous demandons tout simplement à nos membres de bien vouloir être patient et compréhensif si d’aventure il y a malentendu sur les heures de réservation des terrains avec d’autres membres/cours.

Salutations sportives,

Le Comité

———

Mis à jour à 18h00

Le service de réservation Carol vient d’être rétabli. Vous pouvez à nouveau gérer vos réservations.

Bonne soirée,

Le Comité

Tournoi des Singes – Update

2014 août 3
by TCL

La pluie a cessé, nous allons reprendre les matchs vers 14h15.

En espérant que ça tienne!

Le comité.

Tournoi des Singes – Finales

2014 août 3
by TCL

Bonjour,

Malheureusement, la pluie ne nous lâche pas. Tous les matchs ont été suspendus. Ils reprendront aux alentours de 14h.

Merci de votre compréhension.

Le comité d’organisation.

Stages tennis août 2014 (nouveaux tableaux)

2014 août 1
by TCL

Chers membres,

Suite à plusieurs arrangements et modifications, veuillez trouver ci-dessous les stages de tennis pour le mois d’août 2014.

De la semaine du 11 au 15 août, le programme est le suivant:

Stages1_2014

 

 

 

 

 

Puis, de la semaine du 18 au 22 août, le programme est le suivant:

 

Stages2_2014

 

 

 

 

 

 

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à prendre contact avec Julien.

Bonne semaine à toutes et tous,

Le Comité

 

Player’s Party du 31 juillet

2014 juillet 31
by TCL

Bonjour,

Le temps sera avec nous ainsi que la raclette, les burger’s et enfin les mojito’s maison ;)

Nous nous en doutions depuis quelques jours mais c’est confirmé depuis les Xème pluies d’hier soir, la fin du tournoi va, nous l’espérons, se faire dimanche 3 août avec les demi-finales et finales.

La remise des prix ainsi que l’apéritif de fin de tournoi aura 1 jour de retard. Nous convions tous les joueurs, amis, spectateurs & surtout nos sponsors

TCL_Sponsors_site_2014

 

 

 

 

A nous rejoindre ce soir & samedi.

Le comité d’organisation du tournoi

Raclette Party

 

 

Singes – programme du 31 juillet

2014 juillet 31
by TCL

Bonjour,

Le soleil semble être au rendez-vous auj0urd’hui  ! Enfin me direz-vous ;)

Voici le programme du jour :

09:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Ruhoff Bernhard  (1) (R3)  vs Pousaz Christophe  (R5)
10:00 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Thomas Olivier  (R1)  vs Pasche Christopher  (N4 136)
10:00 WS 30+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Vigne Tessa  (R9)  vs Durgnat Elisabeth  (R7)
14:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Remy Pierre-Yves  (5) (R4)  vs Homanski Mike  (R5)
16:00 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Cachelin Guillaume  (R1)  vs Bertrand Philippe  (R2)
16:00 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Prahin Didier  (R5)  vs Barblan Alexandre  (R5)
16:00 WS 30+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Baglione Eliane  (R7)  vs Camponovo Joelle  (R7)
16:00 WS 30+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Lo Russo Maité  (R9)  vs Matter Alma  (R9)
16:00 WS 30+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Farron Anne-Catherine  (R7)  vs Klink Catherine  (R7)
17:30 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Grieder Nikita  (R1)  vs Honsberger Frédéric  (R1)
17:30 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Djafarrian Reza  (N4 137)  vs Janz Michaël  (4) (N4 77)
17:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Piancastelli Thibaud  (R4)  vs Rentsch Mikael  (7) (R3)
17:30 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Weber Jacques  (R4)  vs Luchsinger Eduardo  (4) (R4)
18:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Scyboz Jonathan  (1) (R3)  vs Munari Vincent  (R4)
18:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Martinez José  (8) (R4)  vs D’Aram Frédéric  (R8)
19:00 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Zocastello Marco  (R1)  vs Pisecky Nicolas  (R1)
19:00 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Kauffmann Kenzo  (R2)  vs Grandjean Nicolas  (R1)
19:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Delaunay Allyocha  (R4)  vs Vaccari Colin  (2) (R3)
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Perret Richard  (R5)  vs Neuenschwander Jean  (R7)
19:00 WS R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Cavin Orissa  (R5)  vs Fillion Manon  (R7)
20:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Kartalovski Thomas  (R4)  vs Santi Alessandro  (R4)
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Aubert Laurent  (4) (R4)  vs Molaschi Alberto  (R5)
20:30 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Schaller Erich  (1) (R3)  vs Filanti Fabrice  (R6)
20:30 WS R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Pelletier Isabelle  (R6)  vs Gachoud Stéphanie  (R7)
20:30 WS R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Jonneret Céline  (R4)  vs Matter Katia  (R5)
LS
19:15 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Jacquat Simon  (R4)  vs Ruhoff Bernhard  (5) (R3)

 

Singes – point météo mercredi 13h45

2014 juillet 30
by TCL

Chers joueurs et spectateurs,

Bien que le temps soit humide, notre claykeeper va aller préparer les courts afin que les matchs puissent se dérouler comme prévu.

Inutile de nous appeler, car en cas de renvoi de matchs, vous serez averti par SMS.

Merci de votre compréhension.

Le comité d’organisation

Singes – programme du mercredi 30 juillet

2014 juillet 30
by TCL

Toujours et encore tributaire de la météo, nous espérons une accalmie et que les matchs suivants puissent se dérouler cet après-midi :

16:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Piancastelli Thibaud  (R4)  vs Rentsch Mikael  (7) (R3)
16:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Gygax Vincent  (R6)  vs Weber Jacques  (7) (R4)
16:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Panman Jacob  (R5)  vs Rozsnyo Roland  (3) (R4)
16:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Remy Pierre-Yves  (5) (R4)  vs Homanski Mike  (R5)
16:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Nordin Peter  (R6)  vs Munari Vincent  (6) (R4)
17:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Perret Richard  (R5)  vs Neuenschwander Jean  (R7)
17:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Ruhoff Bernhard  (1) (R3)  vs Pousaz Christophe  (R5)
17:30 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Prahin Didier  (R5)  vs Barblan Alexandre  (R5)
17:30 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Munari Philippe  (R7)  vs Weber Cédric  (2) (R3)
17:30 WS 30+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Vigne Tessa  (R9)  vs Durgnat Elisabeth  (R7)
19:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Kartalovski Thomas  (R4)  vs Santi Alessandro  (R4)
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Martinez José  (8) (R4)  vs D’Aram Frédéric  (R8)
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Aubert Laurent  (4) (R4)  vs Molaschi Alberto  (R5)
19:00 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Schaller Erich  (1) (R3)  vs Filanti Fabrice  (R6)
20:30 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Chatelan Julien  (3) (N3 65)  vs Chapuis Raphael  (R1)
20:30 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Mettler Patrick  (N4 144)  vs Emery David  (N4 139)
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Scyboz Jonathan  (1) (R3)  vs Munari Vincent  (R4)
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Jacquat Simon  (R4)  vs Ruhoff Bernhard  (5) (R3)
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Delaunay Allyocha  (R4)  vs Vaccari Colin  (2) (R3)

Singes – résultats du mardi 29

2014 juillet 30
by TCL

Malgré une météo capricieuse et grâce à la bonne volonté des joueurs nous avons pu disputer quelques rencontres, voici les résultats :

14:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Guerroury Mehdi  (R4)  vs Ullmo Cedric  (R5)   6/2 6/0
14:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Ruhoff Bernhard  (5) (R3)  vs Schmutz Nicolas  (R4)   6/2 6/4
14:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Da Fonseca David  (3) (R3)  vs Moret Robin  (R4)   6/3 5/7 6/0
17:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Molaschi Alberto  (R5)  vs Hutter François  (R5)   6/2 6/2
17:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Chenevière Philippe  (R4)  vs Vollet Stéphane  (R7)   6/0 6/0
19:00 MS N3/R2 (du 28 au 02.08 (max 32)) Derder Malik  (6) (N4 81)  vs Huang Julien  (R1)   6/3 6/2
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Delaunay Allyocha  (R4)  vs Hefyene Nasser  (R4)   6/2 6/0
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Savary Olivier  (2) (R3)  vs Cogliati Serge  (R5)   6/3 6/4

Singes – Mardi 29 juillet

2014 juillet 29
by TCL

Bonjour,

Tous les matchs inscrits sur Swisstennis dès 17h30 soit les 3 séries (17h30/19h00/20h30) sont re-programmé aujourd’hui mardi.

Nous profitons de la légère accalmie qui se profile pour faire jouer les matchs.

Merci à tous et en particulier à Nicolas pour l’énorme travail qu’il fait en ce moment.

Les organisateurs.

Singes – météo du lundi 28 juillet

2014 juillet 28
by TCL

Chers joueurs,

TOUS les matchs du lundi soir sont annulés.

Les joueurs pouvant disputer leur rencontre en journée sont priés de bien vouloir nous le faire savoir pour fixer d’éventuels matchs en journée afin que nous puissions vous réserver des courts. A moins que vous ne vouliez disputer (avec l’accord de votre adversaire) la rencontre dans un autre club.

Merci pour votre compréhension.

Revenez plus tard dans la soirée sur le site de Swisstennis qui reste le SEUL programme officiel.

Le comité d’organisation du tournoi

Singes – point météo

2014 juillet 28
by TCL

Chers joueurs,

Nous allons faire un point météo vers 16h – 16h15 pour décider de l’annulation ou non de la première série de match de 17h30 ou une décision plus radicale.

Revenez tout à l’heure consulter le site.

Merci

Le comité d’organisation

Singes 2014 – programme du lundi 28 juillet

2014 juillet 28
by TCL

La météo s’annonce délicate pour ne pas dire catastrophique en ce lundi, nous vous conseillons vivement de regarder la météo ainsi que la webcam du club pour voir l’état des terrains.

Par contre, si vous n’avez reçu aucun message et que sur Swisstennis le match est maintenu, nous vous prions de vous rendre comme il se doit minimum 15 minutes avant votre rencontre à la table du tournoi, voir 30 minutes.

Inutiles de nous appeler nous n’avons pas la capacité de passer 5 minutes au téléphone avec les 15 joueurs de ce soir ! On enverra des SMS s’il faut.

Merci pour votre compréhension.

meteo_28.07.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lundi 28 juillet 2014
14:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Schmutz Nicolas  (R4)  vs Ruhoff Bernhard  (5) (R3)  2/6 – 2/3 inter
14:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Burnand Florian  (R4)  vs Gartmann Arthur  (R3)  4/5 – inter
17:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Scyboz Jonathan  (1) (R3)  vs Munari Vincent  (R4)
17:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Moret Robin  (R4)  vs Da Fonseca David  (3) (R3)
17:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Martinez José  (8) (R4)  vs D’Aram Frédéric  (R8)
17:30 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Prahin Didier  (R5)  vs Barblan Alexandre  (R5)
19:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Piancastelli Thibaud  (R4)  vs Rentsch Mikael  (7) (R3)
19:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Delaunay Allyocha  (R4)  vs Vaccari Colin  (2) (R3)
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Gygax Vincent  (R6)  vs Weber Jacques  (7) (R4)
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Panman Jacob  (R5)  vs Rozsnyo Roland  (3) (R4)
19:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Remy Pierre-Yves  (5) (R4)  vs Homanski Mike  (R5)
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Schmutz Nicolas (R4) or Ruhoff Bernhard (5) (R3)  vs Jacquat Simon  (R4)
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Kartalovski Thomas  (R4)  vs Santi Alessandro  (R4)
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Ullmo Cedric  (R5)  vs Guerroury Mehdi  (R4)
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Perret Richard  (R5)  vs Neuenschwander Jean  (R7)
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Molaschi Alberto  (R5)  vs Hutter François  (R5)
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Michod Patrick  (R6)  vs Morlet Nicolas  (R6)   WO

 

Singes Day 5

2014 juillet 28
by TCL

Les résultats de dimanche :

 

dimanche 27 juillet 2014
00:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Schmutz Nicolas  (R4)  vs Etienne Antoine  (R4)   WO
08:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Burnand Florian  (R4)  vs Clerc Vincent  (R5)   6/1 6/2
08:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Huber Kazem  (R7)  vs Camponovo Joachim  (R7)   4/6 6/2 6/1
08:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Kunzi Thierry  (R9)  vs Martin Thierry  (5) (R7)   7/6 6/0
08:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Piancastelli Thibaud  (R4)  vs Vulliamy Philippe  (R4)   2/6 6/0 6/1
09:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Gartmann Arthur  (R3)  vs Sajadi Ali  (R5)   6/2 6/4
09:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Vuichoud Samuel  (R4)  vs Pasquali Fabio  (R3)   6/1 1/6 6/4
09:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Ullmo Cedric  (R5)  vs Bergundthal Mathias  (R5)   5/7 6/0 6/3
09:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Markwalder Guillaume  (13) (R6)  vs Ropero Pinto Juan Francisco  (11) (R6)   5/7 6/3 6/0
09:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Vollet Stéphane  (1) (R7)  vs Nguyen Minh-Tri  (R7)   6/2 5/7 6/2
11:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Guerroury Mehdi  (R4)  vs Martinez José  (R4)   6/2 6/2
11:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Forster Sélim  (R4)  vs Mikaelian Alexandre  (R5)   6/1 6/3
11:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Maccaud Stéphane  (R7)  vs Nguyen Ngoc Hung  (8) (R7)   7/5 6/1
11:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Meyer Pierre-Alain  (R7)  vs Kunzi Thierry  (R9)   6/0 6/1
11:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Neuenschwander Jean  (R7)  vs Mignon Jacques  (R9)   WO 6/3 1/0
12:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Venturi Marco  (R5)  vs Huber Kazem  (R7)   3/6 6/3 6/2
12:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Kartalovski Thomas  (R4)  vs Stadler Tadao  (R5)   6/2 6/2
12:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Baechtold Valentin  (R5)  vs Pham Minh-Anh  (R6)   6/4 2/6 6/2
12:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Porchet Jonathan  (R4)  vs Martinez Luca  (R4)   6/4 3/6 6/4
12:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Vollet Stéphane  (1) (R7)  vs Mayor Cédric  (R9)   6/4 6/4
14:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Markwalder Guillaume  (R6)  vs Jaermann Martin  (R5)   WO 2/6 3/6
14:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Munari Vincent  (R4)  vs Gerhart Tibor  (R6)   6/3 7/5
14:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Ullmo Cedric  (R5)  vs Brossard Adrien  (6) (R3)   6/3 6/4
14:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Vaccari Colin  (2) (R3)  vs Forster Sélim  (R4)   4/6 6/4 6/4
15:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Chenevière Philippe  (R4)  vs Chauffat Sebastien  (R4)   7/6 6/2
15:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Burnand Florian  (R4)  vs Charpilloz Jonathan  (4) (R3)   6/3 6/2
15:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Piancastelli Thibaud  (R4)  vs Cogliati Serge  (R5)   6/2 6/1
15:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Rentsch Mikael  (7) (R3)  vs Vuichoud Samuel  (R4)   6/3 6/3
15:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) D’Aram Frédéric  (R8)  vs Maccaud Stéphane  (R7)   6/7 7/5 7/6
16:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Maroonian Dany  (R4)  vs Stuber Thomas  (R4)   6/1 6/2
16:00 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Aubert Laurent  (4) (R4)  vs Cuendet Patrick  (R5)   6/3 6/2
17:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Scyboz Jonathan  (1) (R3)  vs Venturi Marco  (R5)   6/0 6/0
17:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Kartalovski Thomas  (R4)  vs Fronty François  (8) (R3)   7/5 4/6 6/2
17:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Santi Alessandro  (R4)  vs Baechtold Valentin  (R5)   6/2 6/4
17:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Da Fonseca David  (3) (R3)  vs Porchet Jonathan  (R4)   6/3 6/1
17:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Vollet Stéphane  (1) (R7)  vs Magistrale Michele  (6) (R7)   6/3 6/1
19:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Moret Robin  (R4)  vs Markwalder Guillaume  (R6)   6/2 7/6
19:00 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Guerroury Mehdi  (R4)  vs Perret Richard  (R5)   6/1 6/1
19:00 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Filanti Fabrice  (R6)  vs Vigne Thierry  (R7)   6/4 3/6 6/0
19:00 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Panman Jacob  (R5)  vs Remy Pierre-Yves  (3) (R4)   6/2 6/4
19:00 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Weber Jacques  (R4)  vs Zeraschi Remo  (R6)   6/2 6/4
19:30 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Luchsinger Eduardo  (4) (R4)  vs Hutter François  (R5)   6/2 6/1
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Jacquat Simon  (R4)  vs Maroonian Dany  (R4)   6/4 6/2
20:30 MS R3/R5 (Tableau qualificatif du 26.07 au 02.08) Delaunay Allyocha  (R4)  vs Chenevière Philippe  (R4)   6/2 6/2
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Pousaz Christophe  (R5)  vs Sajadi Ali  (R5)   7/5 6/1
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Nordin Peter  (R6)  vs Meyer Pierre-Alain  (R7)   WO
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Munari Vincent  (6) (R4)  vs Ullmo Cedric  (R5)   7/5 6/0
20:30 MS 35+ R3/R6 (du 26.07 au 02.08) Cogliati Serge  (R5)  vs Rottet Jérôme  (R5)   WO
20:30 MS 45+ R3/R9 (du 26.07 au 02.08) Munari Philippe  (R7)  vs Gotti Olivier  (R7)   7/6 6/2

 

Singes Day 3 & 4

2014 juillet 28
by TCL

Voici les résultats de vendredi & Samedi :

 

vendredi 25 juillet 2014
15:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Camponovo Joachim  (R7)  vs Myszkorowski Wojtek  (R7)   6/4 6/1
17:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Fahrni Laurent  (R8)  vs Bise Philippe  (2) (R6)   5/7 6/4 6/1
17:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Nguyen Minh-Tri  (R7)  vs Hermes Rolf  (R8)   6/4 6/2
17:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) D’Aram Frédéric  (R8)  vs Berdah Jean-Charles  (R8)   6/2 6/2
17:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Baumer Kevin  (R8)  vs Giger Mischa  (R9)   6/3 6/0
17:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Kunzi Thierry  (R9)  vs Bise Stéphane  (R8)   6/7 6/3 6/3
19:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Morlet Nicolas  (12) (R6)  vs Chapuis Arnaud  (R6)   7/6 6/0
19:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Huber Kazem  (R7)  vs Schneider Denis  (15) (R6)   6/1 6/4
19:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Guillod David  (R7)  vs Michod Patrick  (6) (R6)   WO
19:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Délitroz Stéphane  (10) (R6)  vs Lussi Alexandre  (R9)   6/2 6/3
19:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Mignon Jacques  (R9)  vs Pernet Olivier  (R8)   WO 6/3 1/0
20:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Pillonel Philippe  (R8)  vs Chollet Philippe  (R7)   6/2 0/6 6/3
20:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Gerhart Tibor  (R6)  vs Gygax Vincent  (4) (R6)   6/0 6/2
20:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Zeraschi Massimo  (R8)  vs Rubio Miguel-Angel  (R7)   6/3 0/6 7/6
20:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) De Souza Koffi  (14) (R6)  vs Ciervo Maurizio  (R7)   6/3 7/5
20:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Prahin David  (8) (R6)  vs Jayet Nicolas  (R7)   6/3 6/3
samedi 26 juillet 2014
11:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Pham Minh-Anh  (7) (R6)  vs Champion David  (R7)   6/1 6/1
11:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Bucher Alexandre  (R8)  vs Dénériaz Christian  (16) (R6)   6/3 6/4
11:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Ducrest Jacques  (3) (R6)  vs Berney Loric  (R7)   6/3 7/5
11:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Meyer Pierre-Alain  (R7)  vs Cortesi Roberto  (R7)   6/4 6/1
11:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Mayor Cédric  (R9)  vs Cabrini Albert  (R8)   6/1 6/0
12:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) De Wolff Pierre  (R7)  vs Chuffart Christopher  (R7)   6/1 6/4
12:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Ropero Pinto Juan Francisco  (11) (R6)  vs Da Silva Antonio  (R8)   7/5 6/3
12:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Markwalder Guillaume  (13) (R6)  vs Wittmann Yves  (R7)   4/6 6/0 7/5
12:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Fahrni Laurent  (R8)  vs Pillonel Philippe  (R8)   7/6 7/5
12:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Despraz Pascal  (R8)  vs Borloz Marc-Olivier  (R8)   6/1 6/1
14:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Délitroz Stéphane  (10) (R6)  vs Ducrest Jacques  (3) (R6)   WO 6/4 4/0
14:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Thiongane Baïdy  (R8)  vs Salerno Carmine  (R7)   6/3 6/2
14:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Magistrale Michele  (6) (R7)  vs Kirsch Miguel  (R9)   6/7 6/3 6/1
14:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) D’Aram Frédéric  (R8)  vs Vazquez Marcos  (3) (R7)   WO
14:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Maccaud Stéphane  (R7)  vs Pittet Daniel  (R9)   6/1 6/1
14:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Béguin Alain  (7) (R7)  vs Pereira José  (R7)   WO
15:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Camponovo Joachim  (R7)  vs Morlet Nicolas  (12) (R6)   6/2 6/2
15:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Nguyen Ngoc Hung  (8) (R7)  vs Pannatier Chistophe  (R7)   6/1 6/4
15:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Martin Thierry  (5) (R7)  vs Baumer Kevin  (R8)   6/1 6/2
15:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Pittet Claude  (R8)  vs Duval Sylvain  (R8)   6/1 6/1
15:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Meyer Pierre-Alain  (R7)  vs Jaccard Johann  (4) (R7)   6/1 7/5
17:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Huber Kazem  (R7)  vs Guillod David  (R7)   6/3 2/6 6/4
17:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Neuenschwander Jean  (R7)  vs Tran Thang Chien  (R7)   6/1 6/0
17:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Marteddu Franco  (R7)  vs Maesano Guiseppe  (R8)   WO
17:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Mignon Jacques  (R9)  vs Vigne Thierry  (2) (R7)   WO 0/6 6/1 5/7
17:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) D’Aram Frédéric  (R8)  vs Despraz Pascal  (R8)   6/0 6/2
18:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Gerhart Tibor  (R6)  vs Zeraschi Massimo  (R8)   6/0 6/0
18:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) De Souza Koffi  (14) (R6)  vs Prahin David  (8) (R6)   6/1 6/3
18:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Pham Minh-Anh  (7) (R6)  vs Bucher Alexandre  (R8)   WO 6/3 4/3
18:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Ropero Pinto Juan Francisco  (11) (R6)  vs De Wolff Pierre  (R7)   6/3 1/6 7/6
18:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Magistrale Michele  (6) (R7)  vs Thiongane Baïdy  (R8)   6/3 6/1
20:00 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Markwalder Guillaume  (13) (R6)  vs Fahrni Laurent  (R8)   WO
20:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Meyer Pierre-Alain  (R7)  vs Pittet Claude  (R8)   6/2 6/2
20:00 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Neuenschwander Jean  (R7)  vs Béguin Alain  (7) (R7)   2/6 6/3 6/3
20:30 MS R6/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08 (max 64)) Gerhart Tibor  (R6)  vs De Souza Koffi  (14) (R6)   6/1 6/2
20:30 MS 35+ R7/R9 (Tableau qualificatif du 23.07 au 02.08) Mignon Jacques  (R9)  vs Marteddu Franco  (R7)   7/6 6/3

 

Tournoi des Singes : horaires du dimanche 27 juillet 2014

2014 juillet 26
by TCL

Suite à la météo du jour un peu capricieuse, nous avons été dans l’obligation de repousser les matchs du dimanche pour y insérer les matchs qui n’ont pas pu être joués ce samedi 26 juillet.

Merci à tous les joueurs concernés de se rendre sur la page du tournoi sur swisstennis.ch afin de prendre connaissance des nouveaux horaires.

Le comité d’organisation reste à votre disposition en cas de nécessité mais vous remercie d’ores et déjà de votre compréhension et flexibilité :-)

Au plaisir de vous retrouver demain… Avec le soleil :)

%d blogueurs aiment cette page :