Skip to content

Planning cours hiver 2014/2015

2014 octobre 15
by TCL

Chers joueurs, chers parents,

Voici le planning pour l’hiver 2014/15.

Il a été réalisé en tenant compte des horaires d’école ainsi que des occupations de chacun et de ce fait aucun changement ne pourra être effectué.
J’attire toutefois votre attention sur 2 choses:

  • Vous aurez remarqué que l’heure de 15h à 16h du mercredi à la salle de gym est consacrée à la condition physique qui ne faisait pas partie de l’offre proposée. Pour ceux que ça intéresse, nous offrons la possibilité de suivre 20 cours de condition physique pour 250frs supplémentaires. Les intéressés sont priés de m’envoyer un E-mail au plus vite à juchatelan@hotmail.com. Si je reçois 10 inscriptions d’ici dimanche 26 octobre, le cours pourra se faire.
  • Il reste des places de libre pour les cours découvertes du mercredi après-midi à la salle de gym du collège de la Croix-s-Lutry ainsi que le samedi matin à la Pontaise (Lausanne). N’hésitez pas à en parler autour de vous et à me contacter au 079 231 53 12.

Merci de bien vouloir prendre connaissance du règlement:

  • Lisez correctement le lieu, le numéro du terrain qui vous est attribué. Le club de Puidoux et du Lausanne sport Pontaise bénéficient d’une bulle et d’une halle. Vérifiez sur le planning sous quelle infrastructure le cours est donné.
  • Quand vous attendez pour votre cours, vous êtes priés d’attendre à l’extérieur du terrain et de venir de vous-même 1 ou 2 minutes avant le début de l’heure.
  • Une fois sur le terrain, vous n’êtes pas tout seul, veillez à ne pas faire de bruit de manière à ne pas déranger les gens qui jouent.
  • Evitez de passer derrière les gens qui jouent un match, attendez que le point soit terminé pour traverser le terrain.
  • Les enfants qui ont cours le mercredi à la salle de gym doivent avoir des chaussures qui ne marquent pas le sol et propres.
  • Tout le monde est censé avoir son matériel pour les cours (raquette, tenue de tennis, gourde).

Bonne saison hivernale à toutes et tous,

Julien

Planning du lundi
lundi
Planning du mardi
mardi
Planning du mercredi
mercredi
Planning du jeudi
jeudi
Planning du vendredi
vendredi
Planning du samedi
samedi

Problème avec le lecteur de carte du tennis – MAJ

2014 octobre 8
by TCL

Cher membres,

Un problème n’arrivant jamais seul, le lecteur de carte qui se trouve au Tennis Club et qui permet de confirmer sa réservation ou d’en faire une nouvelle avec le système Carol ne fonctionne plus malgré le petit son qu’il émet lors du passage d’une carte.

Nous avons pris contact avec l’entreprise qui effectue la maintenance du système Carol et on espère une intervention dans les plus brefs délais.

Bien entendu, entre-temps, nous comptons sur votre patience et fairplay au cas où des réservations venaient à se croiser avec un autre membre qui pensait que le terrain était libre (puisque vous ne pouvez pas confirmer votre présence).

Le Comité

——————————-

Mise à jour le 10 octobre 2014 à 13h00

L’entreprise en charge du système Carol est passée ce matin et le lecteur de carte fonctionne à nouveau parfaitement.

Bon weekend

Remise en état des terrains – MAJ 15h30

2014 octobre 8
by TCL

Chers membres,

Suite aux grandes intempéries (pour ne pas dire déluge!) dans la nuit du 7 au 8 octobre, les terrains sont actuellement dans un très mauvais état. Par conséquent, Nicolas (responsable de l’entretien des courts) sera à pied d’œuvre avec une aide externe une bonne partie de la journée dans le but de rendre praticable les terrains.

Pendant cette période, nous vous demandons de bien vouloir faire preuve de patience et de compréhension si d’aventure les terrains n’étaient pas en parfait état.

Le Comité

——————————-

Mise à jour à 15h30

Grâce à Nicolas et son collègue du jour, les terrains sont à nouveau opérationnels.

Un grand merci à eux pour la rapidité de réaction et le professionnalisme.

Le Comité

Jaros Cup 2014

2014 octobre 6
by TCL

Chers membres,

Comme chaque année depuis 14 ans, le TCL a organisé avec Jaros Pivoda la Jaros Cup. Ci-dessous, quelques photos des finales du dimanche 5 octobre 2014 ainsi que la remise des prix.

Merci encore à toutes et tous pour avoir participé à cette édition et rendez-vous l’année prochaine.

Le Comité

Tennis & Partage du mercredi 1er octobre

2014 septembre 30
by TCL
  • TENNIS ET PARTAGE

Mercredi 1er octobre 2014 de 19h à 22h

2 courts, des matchs de doubles un verre, un apéro, un souper, peut-être des grillades, selon votre envie et la météo…

inscrivez-vous jusqu’au mardi17 h via SMS à Sandra,  au club-house ou via facebook

Pour tout renseignement : Sandra au 079 402 94 01

 

Analyses de l’eau

2014 septembre 19
by TCL

Chers membres,

Vous avez été nombreux à demander si les robinets aux abords des terrains du Tennis Club Lutry fournissaient une eau potable et comme notre infrastructure est connectée au réseau des Services Industriels de Lutry, il était admis que cette eau était parfaitement consommable.

Ceci dit, à tord ou à raison, certains membres ont toujours eu des doutes sur la qualité de l’eau et le Comité a décidé de procéder à des analyses par un organisme officiel et indépendant.

Il y a quelques semaines, nous avons donc procédé au prélèvement de quelques décilitres d’eau directement sur le robinet à l’entrée du terrain n° 1 et, dans une bouteille séparée, au robinet à l’entrée du terrain n° 4 et 5. Avant de recueillir l’eau, nous avons laissé le robinet ouvert pendant 60 secondes.

Les résultats de ses analyses nous sont parvenus cette semaine et ils sont excellents car aucune bactérie impropre à la consommation n’a été détectée. En annexe, le rapport de l’entreprise Scitec Research SA.

Dans l’espoir d’avoir rassuré tous nos membres, nous précisons tout de même que même si cette eau est utilisée tous les jours pour l’arrosage des terrains, il est important de laisser s’écouler l’eau pendant au moins 30 secondes avant de l’ingérer.

Bonne fin de semaine,

Le Comité

1780-adobe-pdf-logo

Tennis & Partage du mercredi 17 septembre

2014 septembre 15
by TCL
  • TENNIS ET PARTAGE

Mercredi 17 septembre 2014 de 19h à 22h

2 courts, des matchs de doubles un verre, un apéro, un souper, peut-être des grillades, selon votre envie et la météo…

inscrivez-vous jusqu’au mardi17 h via SMS à Sandra,  au club-house ou via facebook

Pour tout renseignement : Sandra au 079 402 94 01

 

Formulaire pour cours d’hiver

2014 septembre 6
by TCL

Bonjour à toutes et tous,

Comme chaque année, le TCL organise sous la houlette de Julien Chatelan des cours d’hiver. Pour les personnes intéressées, merci de bien vouloir télécharger le fichier ci-dessous afin de trouver toutes les informations nécessaires. De plus, la dernière page est à retourner dûment remplie pour finaliser l’inscription.

Bien entendu, Julien est à votre disposition pour tout complément d’information.

Bonne fin de semaine,

Le Comité

Word_2013_Icon

Formulaire d’inscription

 

 

 

 

 

 

Inscriptions_cours_juniors_hiver 2014-2015 TCL

Tournoi interne 2014 – Demis et Finales – Apéritif

2014 septembre 5
by TCL

Ce vendredi nous avons déjà une finale « Familiale » entre Christine & Katia Matter, demain la suite des demi-finales MS et Finales des autres tableaux (sauf du double) qui se finira la semaine prochaine :

N’oubliez pas de venir à l’apéritif qui sera servit aux alentours de 14h.

Tous le monde est le bienvenu, avant même pour assister aux rencontres, dès 9h00 par la finale des Boys :) et des demi-finales MS, puis 12h pour la GRANDE finale. Enfin les plus courageux d’entre-vous reviendront à 18h pour la finale Girls ;)

Les organisateurs

vendredi 05 septembre 2014
Court 2
19:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Dubuis Thibaud  (3) (R7)  vs Pons Arnaud  (2) (R7)
Court 3
18:00 WS R1/R9 (Progressif) Matter Christine  (1) (R5)  vs Matter Katia  (2) (R5)
Pas de court alloué
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Forster Dan  (1) (R3)  vs Cogliati Serge  (8) (R5)   6/4 6/3
samedi 06 septembre 2014
Court 1
18:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (R5)  vs Wrobel Anais  (R5)
Court 3
09:00 MS R1/R9 (Progressif) Forster Dan  (1) (R3)  vs Delaunay Allyocha  (4) (R4)
Court 4
09:00 MS R1/R9 (Progressif) Porchet Jonathan  (7) (R4)  vs Maroonian Dany  (5) (R4)
12:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
Court 5
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Mugnier Jérémie  (1) (R6)

Tournoi interne, résultat du mercredi et suite du programme

2014 septembre 4
by TCL
mercredi 03 septembre 2014
Court 1
19:30 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (R5)  vs Corpataux Noah  (R7)   6/4 6/0
Pas de court alloué
16:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Dubuis Thibaud  (3) (R7)  vs Suter Fabio  (R8)   6/1 6/1
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Forster Dan  (1) (R3)  vs Kuhn Swan  (NC)   6/2 6/1
18:00 WS R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (2) (R5)  vs Laurent Constance  (R7)   6/1 6/2
18:00 DM R1/R9 Matter Christine / Camponovo Joachim  (R5/R7)  vs Délitroz Stéphane / Délitroz Cat  (R6/NC)   WO
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Porchet Jonathan  (7) (R4)  vs Rappaz Albano  (R6)   6/1 6/0
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Forster Sélim  (3) (R4)  vs Sajadi Ali  (R5)   6/4 7/6
jeudi 04 septembre 2014
Court 1
18:00 DM R1/R9 Matter Christine / Camponovo Joachim  (R5/R7)  vs Duc Mélanie / Forster Dan  (2) (R8/R3)
Court 3
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Delaunay Allyocha  (4) (R4)  vs Chauffat Sebastien  (6) (R4)
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Porchet Jonathan  (7) (R4)  vs Forster Sélim  (3) (R4)
vendredi 05 septembre 2014
Court 2
19:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Dubuis Thibaud  (3) (R7)  vs Pons Arnaud  (2) (R7)
Court 3
18:00 WS R1/R9 (Progressif) Matter Christine  (1) (R5)  vs Matter Katia  (2) (R5)
Court 4
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Forster Dan  (1) (R3)  vs Cogliati Serge  (8) (R5)
samedi 06 septembre 2014
Court 1
18:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (R5)  vs Wrobel Anais  (R5)
Court 3
09:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
Court 4
09:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Maroonian Dany  (5) (R4)
12:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
Court 5
12:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Mugnier Jérémie  (1) (R6)

 

Tournoi interne, programme du jour et résultat de lundi

2014 septembre 2
by TCL
lundi 01 septembre 2014
Pas de court alloué
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Kuhn Swan  (NC)  vs Hermes Rolf  (R8)   4/6 6/4 7/5
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Délitroz Stéphane  (R6)  vs Diserens Léonard  (R7)   1/6 6/4 6/2
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Rappaz Albano  (R6)  vs Deneriaz Maxime  (R8)   6/2 6/1
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Sajadi Reza  (2) (R3)  vs Cuennet Pascal  (R7)   6/1 6/0
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Sajadi Ali  (R5)  vs Gomez Angel  (R8)   6/0 6/0
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Dénériaz Christian  (R6)  vs Janz Oliver  (R5)   6/4 6/3
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Delaunay Allyocha  (4) (R4)  vs Schueppen Christian  (R5)   6/0 6/2
mardi 02 septembre 2014
Court 1
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Camponovo Joachim  (R7)  vs Chauffat Sebastien  (6) (R4)
19:30 DM R1/R9 Janz Sylvie / Janz Oliver  (1) (R6/R5)  vs Laurent Constance / Laurent Etienne  (R7/NC)
Court 2
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Délitroz Stéphane  (R6)  vs Cogliati Serge  (8) (R5)
19:30 WS R1/R9 (Progressif) Matter Christine  (1) (R5)  vs Corpataux Noah  (R7)
Court 3
18:00 WS R1/R9 (Progressif) Laurent Constance  (R7)  vs Matter Katia  (2) (R5)
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Maroonian Dany  (5) (R4)  vs Sajadi Reza  (2) (R3)
Pas de court alloué
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Maroonian Dany  (5) (R4)  vs Dénériaz Christian  (R6)   6/0 6/2

 

Tournoi interne 2014 – horaires

2014 août 28
by TCL

Chers membres

Venez avec vos balles 15-20 minutes avant, regardez sur les tableaux vos horaires et numéro du court.

A la fin du match, indiquez le score sur le tableau ou envoyez votre nom et le nom du vainqueur par SMS aux organisateurs.

swisstennis seul site officiel pour les horaires susceptibles de changer ;)

Dan et Sélim Forster 079 374 75 77 ou 079 681 95 32

Bons matchs

vendredi 29 août 2014
Court 1
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Gohl Audrey / Forster Sélim  (R8/R4)  vs Dénériaz Christian / Camponovo Joelle  (R6/R7)
Court 2
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Cuennet Pascal / Cuennet Rachel  (R7/R9)  vs Corpataux Noah / Lefol Karl  (R7/NC)
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Pittet Daniel  (R9)  vs Baour Dominique  (R9)
Court 3
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Hermes Rolf  (R8)  vs Suter Christoph  (NC)
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Junod Olivier  (R8)  vs Diserens Léonard  (R7)
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif) Jaques Cyril  (R8)  vs Rappaz Albano  (R6)
19:30 MS R1/R9 (Progressif) Cabrini Albert  (R8)  vs Mestre Carlo  (NC)
samedi 30 août 2014
Court 1
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Cuennet Andersen  (R8)  vs Suter Davide  (R9)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Suter Fabio  (R8)  vs Schalbetter Luca  (R9)
12:00 WS R1/R9 (Progressif) Bron Vanessa  (R6)  vs Matter Katia  (2) (R5)
13:30 WS R1/R9 (Progressif) Mignon Camille  (R6)  vs Corpataux Noah  (R7)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Mugnier Maxime  (R7)  vs Preisler Benjamin  (R9)
16:30 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (R5)  vs Laurent Constance  (R7)
Court 2
09:00 MS R1/R9 (Progressif) Niddam Yoram  (R9)  vs Kuhn Swan  (NC)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Laurent Félix  (NC)  vs Servais Albin  (NC)
12:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Bettinger Esteban  (NC NC)  vs Damond Yann  (NC)
13:30 WS R1/R9 (Progressif) Laurent Constance  (R7)  vs Corpataux-Manini Sandra  (R9)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
Court 3
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Gorjat Léonard  (4) (R7)  vs De Benoît Karim  (NC)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Weil Michael  (NC)  vs Mansfeldt Alex  (R8)
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Zurcher Frédéric  (NC)  vs Forster Peter  (NC)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
16:30 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Pradel Zoé  (R9)  vs Mignon Camille  (R6)
Court 4
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Rossari Hector  (R9)  vs Douat Raphaël  (R9)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif) Jobin Arnaud  (R9)  vs Rolland Max  (R8)
15:00 MS R1/R9 (Progressif) Cuennet Pascal  (R7)  vs Dobler Alain  (R7)
16:30 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Corpataux Noah  (R7)  vs Laurent Constance  (R7)
dimanche 31 août 2014
Court 2
09:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
10:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Schueppen Christian  (R5)
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Paetzel Peter  (R8)  vs Deneriaz Maxime  (R8)
Court 3
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Bettinger Andres  (R9)
10:30 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Laurent Constance / Laurent Etienne  (R7/NC)  vs Matter Katia / Matter Thierry  (R5/NC)
12:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
13:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Dubuis Thibaud  (3) (R7)
15:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Pons Arnaud  (2) (R7)
Court 4
09:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Mignon Camille  (R6)  vs Wrobel Anais  (R5)
10:30 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis)  vs Gomez Angel / Corpataux-Manini Sandra  (R8/R9)
12:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Pradel Zoé  (R9)  vs Wrobel Anais  (R5)
13:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Camponovo Joachim  (R7)
15:00 WS 18&U R1/R9 (Progressif) Matter Katia  (R5)  vs Corpataux Noah  (R7)
Court 5
09:00 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs Mugnier Jérémie  (1) (R6)
10:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
12:00 MS R1/R9 (Progressif) Mestre Nark  (NC)  vs Gomez Angel  (R8)
16:30 MS 18&U R1/R9 (Progressif)  vs
lundi 01 septembre 2014
Court 1
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Délitroz Stéphane  (R6)
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Porchet Jonathan  (7) (R4)
Court 2
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Sajadi Ali  (R5)
Court 3
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Maroonian Dany  (5) (R4)
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Sajadi Reza  (2) (R3)
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Delaunay Allyocha  (4) (R4)
mardi 02 septembre 2014
Court 1
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Chauffat Sebastien  (6) (R4)
19:30 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis)  vs Janz Sylvie / Janz Oliver  (1) (R6/R5)
Court 2
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Cogliati Serge  (8) (R5)
19:30 WS R1/R9 (Progressif)  vs Matter Christine  (1) (R5)
Court 3
18:00 WS R1/R9 (Progressif)  vs
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs
mercredi 03 septembre 2014
Court 2
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis) Matter Christine / Camponovo Joachim  (R5/R7)  vs Délitroz Stéphane / Délitroz Cat  (R6/NC)
Court 3
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs Forster Dan  (1) (R3)
19:30 MS R1/R9 (Progressif)  vs Forster Sélim  (3) (R4)
jeudi 04 septembre 2014
Court 1
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs
18:00 DM R1/R9 (Minimum 10 au classements cumulés Swisstennis)  vs Duc Mélanie / Forster Dan  (2) (R8/R3)
vendredi 05 septembre 2014
Court 4
18:00 MS R1/R9 (Progressif)  vs

Tournoi interne du 29 août au 6 septembre (finales)

2014 août 27
by TCL

Chers tours,

Nous rappelons à TOUS les membres du TC Lutry, licenciés et non licenciés qu’ils peuvent participer au tournoi interne qui aura lieu du vendredi 29 août au samedi 6 septembre 2014 jour des finales et de l’apéritif de clôture. En cas de mauvais temps ou d’un grand nombre de participant(e)s, possibilité de repousser au dimanche 7.

Il faut être absolument disponible durant cette période (nous terminons le samedi 6 septembre par les 4 finales) et surtout le premier week-end ou nombreux matchs seront programmés, des WO pourront être prononcés !

Nous vous attendons nombreuses et nombreux, il ne faut surtout pas se gêner, ne pas être timide, il s’agit pour certains qui n’ont jamais joué de matchs en compétitions de goûter à ce plaisir en toute décontraction ;) Donc inscrivez-vous ! L’occasion vous est donnée pour faire connaissance avec d’autres membres qui deviendront peut-être vos futurs partenaires :-)

Que faire :

  1. si vous n’avez pas de licence, envoyer un mail à info@tc-lutry.ch en communiquant votre numéro de portable avec lequel vous serez joignable dès le 29 août, mais surtout le WE du 30-31 août. Les licenciés s’inscrivent directement ici swisstennis
  2. regarder le tableau mercredi soir ou jeudi matin du 28 août sur le lien ci-dessus (officiel) pour les horaires et le court qui vous sera attribué !
  3. se rendre au club 30 minutes avant votre match avec vos balles (possibilité d’en acheter à la boulangerie)
  4. si votre adversaire n’est pas présent(e), essayer de le(la) joindre via les plaquettes du club (liste des membres avec numéros de tél) attendre 15-20 minutes, le cas échéant avertir ensuite les organisateurs pour soit repousser la rencontre dans la mesure du possible ou qu’ils prononcent un WO. Si vous jouez contre un(e) adversaire que vous ne connaissez pas, le mieux serait de lui envoyer un petit SMS avant votre rencontre pour confirmer les 2 votre rendez-vous.
  5. pour les meilleurs, être non seulement disponible dès le vendredi 29 août, mais aussi les soirs de la semaine suivante jusqu’au samedi 6 pour les finales.

Les tableaux sont progressifs, donc un ou une joueuse classé(e) R9 ou NC (non-licencié) ne peut pas tomber contre un ou une R1 ou R2 au premier tour ;)

Tableaux :

MS R1-R9

WS R1-R9

MS U18 R1-R9

WS U18 R1-R9

DM R1-R9 (avec un minimum de 10 classements cumulés et un super tie-break jusqu’à 10 en cas de 3e set)

Finance d’inscription de Fr. 5.- par tableau facturée avec les futures cotisations 2015.

Nous nous réjouissons de vous voir nombreuses et nombreux participer à ce tournoi. Inscrivez-vous jusqu’au mardi 26 août 2014.

Le comité

Cours juniors du mardi 26 août annulés

2014 août 26
by TCL

La météo ne semble guère s’améliorer en cette fin « d’été ». Les cours juniors du mardi 26 août sont par conséquent annulés.

Julien Chatelan
Responsable junior TC lutry

Tournoi interne – tirage au sort et réservations

2014 août 26
by TCL

Chers membres,

Pour des raisons d’organisation nous allons procéder au tirage au sort que jeudi soir.

Nous allons essayer de placer des matchs dès le vendredi soir pour certains. Soyez prêts à jouer dès le lendemain.

Par ailleurs, il y a beaucoup de réservations sur Carol « TOURNOI INTERNE ». Dès le tirage au sort connu et les matchs fixés, nous enlèverons les plages horaires superflues.

Donc nous allons libérer de la place. Ceci étant nous profitons pour vous rappeler qu’il y a un tableau double mixte et même si vous n’êtes pas Stan Wawrinka, Ana Ivanovic ou Roger Federer, nous vous encourageons à vous y inscrire en envoyant d’ici mercredi un mail au TCL en indiquant les 2 noms et numéros de téléphones mobiles. Il s’agit non pas de compétition uniquement mais aussi et surtout de s’amuser et rencontrer des membres que vous n’auriez rencontrés dans d’autres circonstances :)

Merci pour votre compréhension.

Le comité d’organisation

Panne pour les réservations – MAJ

2014 août 21
by TCL

Chers membres,

Comme vous l’avez remarqué, la page de réservation Carol, n’est pas disponible. Ce service est hébergé au travers d’un prestataire qui utilise l’opérateur Sunrise et ce dernier a été gravement touché ce matin par un incendie. Pour plus d’info, vous pouvez vous référer au site Facebook de Sunrise:

https://www.facebook.com/SunriseCH

Dans l’attente que cet opérateur rétablisse les communications, il n’y a malheureusement rien que nous puissions faire. Nous demandons tout simplement à nos membres de bien vouloir être patient et compréhensif si d’aventure il y a malentendu sur les heures de réservation des terrains avec d’autres membres/cours.

Salutations sportives,

Le Comité

———

Mis à jour à 18h00

Le service de réservation Carol vient d’être rétabli. Vous pouvez à nouveau gérer vos réservations.

Bonne soirée,

Le Comité

Tournoi des Singes – Update

2014 août 3
by TCL

La pluie a cessé, nous allons reprendre les matchs vers 14h15.

En espérant que ça tienne!

Le comité.

Tournoi des Singes – Finales

2014 août 3
by TCL

Bonjour,

Malheureusement, la pluie ne nous lâche pas. Tous les matchs ont été suspendus. Ils reprendront aux alentours de 14h.

Merci de votre compréhension.

Le comité d’organisation.

Stages tennis août 2014 (nouveaux tableaux)

2014 août 1
by TCL

Chers membres,

Suite à plusieurs arrangements et modifications, veuillez trouver ci-dessous les stages de tennis pour le mois d’août 2014.

De la semaine du 11 au 15 août, le programme est le suivant:

Stages1_2014

 

 

 

 

 

Puis, de la semaine du 18 au 22 août, le programme est le suivant:

 

Stages2_2014

 

 

 

 

 

 

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à prendre contact avec Julien.

Bonne semaine à toutes et tous,

Le Comité

 

Player’s Party du 31 juillet

2014 juillet 31
by TCL

Bonjour,

Le temps sera avec nous ainsi que la raclette, les burger’s et enfin les mojito’s maison ;)

Nous nous en doutions depuis quelques jours mais c’est confirmé depuis les Xème pluies d’hier soir, la fin du tournoi va, nous l’espérons, se faire dimanche 3 août avec les demi-finales et finales.

La remise des prix ainsi que l’apéritif de fin de tournoi aura 1 jour de retard. Nous convions tous les joueurs, amis, spectateurs & surtout nos sponsors

TCL_Sponsors_site_2014

 

 

 

 

A nous rejoindre ce soir & samedi.

Le comité d’organisation du tournoi

Raclette Party

 

 

%d blogueurs aiment cette page :